#Actividad Horario
1Recepción y acreditaciones15:30-16:00
2Bienvenida16:00-16:15
3Presentaciones de pósters *16:15-16:45
4Career fair + charlas de empresas16:45-17:15
5Coffee break + exposición de posters17:15-17:45
6Career fair + charlas empresas17:45-18:45
7Cierre jornada18:45-19:00
#Actividad Ponente Horario
1Recepción y acreditaciones8:00-8:30
2Bienvenida8:30-9:00
3Keynote: Big Data e IA para el bien social.Nuria Oliver 9:00-9:40
4Charla: Estudiemos el uso de apps y su consumo a nivel nacional.Cristina Márquez 9:40-9:55
5Charla: La IA más allá de la minería de datos.Nerea Luis Mingueza 9:55-10:25
6Charla: La informática aplicada a la Eduación: avances y contribuciones de la Informática al campo de la Educación.Ruth Cobos Pérez 10:25-10:40
7Charla: 1, 2, 3, Probando, probando.Eneritz Zubizarreta 10:40-11:10
8Café + pósters11:10-11:45
9Charla: Dejando a los malos "entrar".Marta de la Cruz Martos 11:45-12:15
10Charla: Cómo "ser de letras" y trabajar con informátic@s: perfiles más allá de redes sociales, marketing y SEO.Andrea López Lozano 12:15-12:30
11Charla: ¿Por qué mi abuela sabe usar WhatsApp y no la app del banco?María Fernández 12:30-13:00
12Mesa redonda: iniciativas para mujeres STEM**13:00-14:00
13Comida14:00-15:00
14Charla: El otro lado de emprender.Martina Guzmán 15:00-15:15
15Charla: Front performance.Ana Isabel Encinar Saez 15:15-15:45
16Charla: Do's &Dont's in a hirin process.Cristina Copete García 15:45-16:15
17Café + pósters16:15-16:50
18Keynote: ¿Dónde están las informáticas?Sabela Ramos 16:50-17:30
19Cierre17:30-18:00

*Relación de pósters aceptados y sus autores/as:

Susana Bautista, Mary Luz Mouronte

Título: Responsible Research and Innovation (RRI):  Women and Disability

 

Itsaso Rodríguez

Título: Generalized Deep Learning for image analysis in an indoor environment

 

Laura Eyo Barros

Título: Aplicación web para una casa rural

 

Nuria Molner, Antonio de la Oliva, Ioannis Stavrakakis, Arturo Azcorra

Título: Optimizing 5G Networks

 

Lucia Pons, Vicent Selfa, Julio Sahuquillo, Salvador Petit, Julio Pons

Título: Criticality Aware LLC Partitioning: Reducing System Turnaround Time with Intel CAT

 

Julia Navarro, Joan Duran, Antoni Buades

Título: Filtering and interpolation of inaccurate and incomplete depth maps

 

Nelly Condori-Fernández

Título: Using emotions to ensure service quality and enhance UX

 

Ines Alvarez, Manuel Barranco, Julian Proenza

Título: Towards a Fault-Tolerant Architecture based on Time Sensitive Networking

 

Abel Veloso Padilla, Xavier Molero Prieto, Gabriela Carmen Simón Paredes

Título: Divulgación del papel de la mujer en la historia de la informática desde el Museo de Informática de la UPV

 

Iria Calvelo

Título: Desarrollo de una aplicación web para la gestión de ventas y existencias de una tienda de moda

 

Lucía María Álvarez Crespo, Icía Carro Barallobre

Título: Una guía de Redes Neuronales Convolucionales (CNN)

 

Francisco Laport-López, Paula M. Castro, Francisco J. Vazquez-Araujo, Adriana Dapena

Título: Open or closed eyes? Exploring alpha and beta bands

 

 

** Mesa redonda: iniciativas para mujeres STEM 29 Marzo:

  • Moderadora: Patricia González Gómez (vicedecana de calidad de la Facultad de Informática de la UDC)
  • María José Rodríguez Malmierca (Centro de Supercomputación de Galicia (CESGA))
  • Maria Villarroya Gaudó (Presidenta de AMIT-Aragón, promotora de Una ingeniera en cada cole)
  • Nerea Luis Mingueza (Estudiante de Doctorado, Fundadora T3chFest)
  • Marianne Blanco (manager de Sector Público oficina de A Coruña, Everis)